Существует 2 класса маркеров для пейнтбола:

    Механический
    Электропневматический ( в обиходе "электронный" )

Разница очевидна из названий. Принцип обращения с шарами одинаков. Принцип обращения с рабочим газом отличается. Теперь по отдельности.
Маркеры для пейнтбола
Механические маркеры для пейнтбола

Как в любом сравнительном анализе, у каждого устройства есть свои плюсы и минусы. Учитывая простоту устройства механического маркера для пейнтбола ломаться в нем практически нечему. Да и стоимость его запасных частей значительно дешевле запчастей для электронных маркеров.

маркеры для пейнтбола

Найти их в нашей стране проще. Поэтому в плане эксплуатации механический маркер проще и дешевле. Он не требует сложных настроек и готов к работе сразу после покупки. Купив механический маркер для пейнтбола, Вам потребуется только отрегулировать скорость с помощью хронографа, который есть в каждом пейнтбольном клубе. Еще один немаловажный плюс механического маркера для пейнтбола – это цена. В большинстве случаев на стоимость среднего электронного маркера можно купить 3 механических. Механический маркер легко разбирается даже неопытным пользователем. Мелкие проблемы устраняются самостоятельно и не требуют вмешательства пейнтбольных гуру. Постепенно, любому по силам перейти на полный ремонт и обслуживание своего механического маркера для пейнтбола, не прибегая к посторонней помощи.

Но, есть и минусы. Из-за своей простоты и несовершенства применяемых технологий механический маркер работает нестабильно. Скорость выстрела сильно колеблется, иногда до 50fps. Периодически заедает. Об аккуратном обращении с хрупкими шарами и говорить нечего. Стоковые стволы механических маркеров далеки до идеала и даже до среднего результата. Страдает кучность и дальность стрельбы. Разрыв шара в стволе – нередкий случай. Все это неудивительно. Цена соответствует качеству.

Все это не значит, что маркером проблематично играть. Играть можно и даже нужно. И лучше всего будет начать именно с механического маркера для пейнтбола. Наработка любого полезного опыта идет от элементарного к сложному.

Резюмируя: механический маркер подходит начинающим игрокам в пейнтбол. Его легко обслуживать и ремонтировать. Он прост в обращении и настройке. За счет этого Вы приобретете бесценный опыт по обращению с маркерами начального уровня, но механический маркер для пейнтбола очень скоро потребует дополнительных вложений, т.к. Вы захотите улучшить характеристики и качество стрельбы. Небольшой бюджет позволит сократить затраты на игру к минимуму и в случае, если Вы перестанете играть в пейнтбол, потери будут минимальны.

Механический маркер для пейнтбола часто покупают для игры в холодных регионах нашей страны. Они не требуют батареек, которые быстро садятся в экстремальных условиях, и не снабжены нежными прокладками. Поэтому применение таких маркеров в условиях холода наиболее оптимально.
Маркеры для пейнтбола
Электронные маркеры для пейнтбола

Область применения электронных маркеров в пейнтболе шире, чем у механических. Их используют как любители, так и профессионалы. Электронные маркеры для пейнтбола производят для всех категорий игроков. Производители не обходят своим вниманием и начинающих игроков в пейнтбол. В этой статье мы не будем детально рассматривать устройство электронного маркера, т.к. это не имеет отношения к делу. В общих чертах для Вашего понимания, скажу лишь, что спусковой крючок исполняет роль кнопки, которая запускает соленоид, питающийся от батарейки. Именно он, в зависимости от устройства маркера, смещает «шептало» или сам толкает иглу для подачи воздуха в ствол.

Помимо батарейки и соленоида в абсолютном большинстве электронных маркеров имеется также управляющая электронная плата. В нее производитель заранее закладывает режимы стрельбы и настройки, которые актуальны для каждого отдельного маркера.
тактические
маркеры для пейнтбола

Т.к. электронные маркеры для пейнтбола бывают не только спортивными, но и тактическими, режимы могут разительно отличатся друг от друга.

маркеры для пейнтбола

Более того, режимы, заложенные в плату тактического маркера, никогда не появятся в спортивном. Связано это со спецификой применения маркеров в пейнтболе. В тактический маркер закладываются режимы только для игры в тактический пейнтбол. Уважая достоверность игры в «лесной» пейнтболигроки хотят видеть свои тактические маркеры максимально приближенные к настоящему оружию. Поэтому режимы стрельбы в тактическом маркере ограничиваются тремя:

    Одиночные выстрелы (semi)
    Очередь по 3 шара (burst)
    Автоматическая стрельба (full auto)

Если переключатель режимов на тактическом маркере имитирует настоящий, расположенный слева на корпусе, на нем также имеется режим safe (безопасный – англ.). Это режим, в котором маркер не реагирует на нажатие на спусковой крючок. Используется вместо выключения маркера. Это не только достоверная часть тактического снаряжения, но и очень удобная опция. Во время каждого выхода с поля не очень удобно пытаться нажать маленькую кнопочку выключения маркера, находясь в перчатках. Маленькая она и в спортивных маркерах. Сделана кнопка так для того, чтобы случайно не нажать ее в разгар игры.

Помимо всего прочего тактические маркеры значительно тяжелее своих спортивных собратьев. Из-за обвеса, которым снабжают его как производители, так и сами игроки – вес тактических маркеров для пейнтбола сильно увеличивается. Резюмируя: электронные тактические маркеры для пейнтбола подходят всем любителям «лесной» игры, умеющим обращаться с механическими маркерами и знающими принцип работы оборудования. Тактические маркеры ограничены в функциональности, но стремятся повторить внешний вид настоящего оружия. Легко снабжаются тактическими ремнями, фонарями, прицелами и другим тактическим обвесом.