Главным орудием пейнтболиста является пейнтбольный маркер (от англ. мarker, переводится как метка, отметина или клеймо). Это и определяет назначение пейнтбольного маркера – выстрел шарика с краской (пейнтбольный шарик) для отметки поражения игрока. Если классифицировать по оружейной терминологии, тогда маркер относится к пневматическому оружию. В конструктивном плане – маркер является пневматическим устройством, предназначенным для осуществления вылета пейнтбольного шарика. Для размещения и подачи шаров служит фидер, а для того, чтобы эти шарики могли выстреливать из пейнтбольного оружия, существует газовый баллон. Для пейнтбольного оружия существует много опциональных запчастей, у многих свои особенности и характеристики.

Существует два основных вида маркеров для пейнтбола: электронно-пневматические и механические маркеры.

Электронно-пневматические оснащены электронными клапанами, которые работают от аккумулятора. К основным достоинствам можно отнести небольшую кучность стрельбы и постоянная скорость выстрелов. Эти маркеры для пейнтбола обладают низким уровнем шума при выстреле и имеют небольшую массу. Скорость стрельбы может достигать до тридцати выстрелов в секунду. Электронно-пневматические маркеры гораздо дороже механических (как пример- tippman x7), также не стоит забывать, что у них гораздо больше движущихся деталей, которые периодически нуждаются в обслуживании: чистке и смазке.

По типу перезарядки маркеры для пейнтбола бывают:

•    помповые - перезарядка происходит посредством передергивания затвора;

•    полуавтоматические - для выстрела достаточно одного нажатия на курок;

•    автоматические - при нажатии на спусковой крючок шары вылетают до тех пор, пока не снять палец.

Существует разновидность автоматических маркеров с электронной системой спуска, что позволяет регулировать частоту выстрелов в единицу времени и длину очереди. Просты и надежны в этом отношении механические маркеры (как пример купить Tippman 98), изучив инструкцию, даже человек, впервые взявший оружие в руки, справится с его техническим обслуживанием. Цена оружия для пейнтбола – вполне доступная. Однако точность стрельбы ниже, шум во время выстрела иногда рассекречивает место, где находится игрок, да и расход газа велик. Оборудование для пейнтбола может отличаться формой, функциями и, соответственно, ценой...