Спортивные маркеры для пейнтбола обратно противоположны своими характеристиками тактическим маркерам. Они легкие, небольших размеров, очень скорострельные и обладают расширенными режимами стрельбы. Чаще всего эти режимы заложены производителями таких маркеров. Но нередки случаи замены управляющих плат самими владельцами. Такие платы выпускают фирмы, специализирующиеся на апгрейдах пейнтбольного оборудования. Чаще всего такие платы расширяют функциональность маркеров, увеличивают скорострельность и количество режимов. маркеры для пейнтболаБывает также что они идут в комплекте с ЖК дисплеем, которого нет в базовой комплектации маркера. Копаясь в режимах стрельбы своего спортивного маркера Вы, скорее всего, встретите такие названия как PSP, Millennium, Ramping и пр. Все эти режимы получили свои названия от знаменитых пейнтбольных турниров. А настройки, которые в них заложены, отвечают требования того или иного турнира по ограничению скорострельности маркеров у участников таких соревнований. Т.е. фактически в спортивный маркер заложены режимы, благодаря которым, при Вашем участии в соревнованиях, проводимых по этим стандартам, Вам не придется специально настраивать маркер. Достаточно просто переключиться в нужный режим.

Часто можно услышать от других игроков о так называемом переходе в Ramping. Не совсем правильное, сленговое выражение, которое характерно только для России. Речь в нем идет о переходе в Full Auto режим стрельбы при достижении определенной скорострельности. Т.е. когда Вы самостоятельно стреляя из маркера для пейнтбола, достигаете определенной скорострельности (ее Вы устанавливаете в настройках) спортивный маркер для пейнтбола самостоятельно переходит в режим Full Auto и не остается в нем, пока Вы не прекратите нажатия на спусковой крючок. Это удобная форма управления маркером, которая позволяет Вам стрелять как одиночными выстрелами, так и очередями. Скорострельность ограничивается Вами через настройки маркера для пейнтбола.

Выполнены спортивные электронные маркеры для пейнтбола из легких материалов. Зачастую это облегченный алюминий, нередко с применением пластика и карбона. В экипировке пейнтболиста – спортсмена важен каждый грамм, который он берет с собой. Поэтому маркеры для спортивного пейнтбола производятся в соответствии с самыми высокими технологиями. Размеры спортивного маркера также минимизированы. Это позволяет уменьшить суммарный объем игрока со снаряжение. И когда такой игрок выходит на спортивную пейнтбольную площадку, ему проще скрыться за фигурами.

Чаще всего, стоковые стволы у спортивных маркеров для пейнтбола, уже обладают неплохими характеристиками, и позволяют некоторое время обходится без замены. Часть производителей сразу комплектуют маркеры карбоновыми стволами или стволами с калибровочными вставками. Встречаются такие «подарки» среди маркеров, расположенных в ценовой категории «выше среднего». В категориях hi-tech и hi-end – это уже, скорее правило, чем исключение.

Резюмируя: спортивные маркеры для пейнтбола подходят игрокам от любительского уровня и выше. Легкость, компактность и функциональность маркеров этого класса делает их универсальным оружием в пейнтболе. Маркеры легко комплектуются любыми стволами, улучшаются платами и сменными спусковыми крючками. Практически каждая деталь маркера, как внешняя, так и внутренняя, может быть заменена или улучшена под требования владельца