При выборе газового баллона следует учитывать три основных момента. Первое – это тип газовой системы, которую вы собираетесь использовать. Второе – это количество выстрелов, которое вы хотите осуществлять между заправками. Третье – это то, какое количество веса хотите носить при себе. Обычно, чем больше баллон, тем он тяжелее.

Существует два типа газа. Есть CO2 баллоны и баллоны N2 (азот)/сжатого газа. CO2 баллоны стоят дешевле, их проще обслуживать и заправлять. Баллоны N2/сжатого газа содержат больший объем газа, обеспечивают более стабильные выстрелы и мощность и причиняют меньше вреда вашему маркеру (при выходе CO2 становится очень холодным и может со временем повредить уплотнительные кольца).

CO2 баллоны

Практически все CO2 баллоны выполнены из стали. По этой причине они очень прочные. Большинство баллонов являются продолговатыми и очень тонкими с плоским дном. Обычно в таких системах не используются датчики, так как они могут быть заморожены крайне холодным сжиженным CO2.

CO2 баллоны маркируются по объему сжиженного CO2, которое содержат. 7, 9, 12, 16 и 20 унций являются самыми распространенными размерами. CO2 находится в баллоне в сжиженном состоянии, и его нужно преобразовать в газ, чтобы маркер работал. Чем теплее на улице, тем легче проходит процесс преобразования. Когда вы производите выстрел из маркера, оснащенного CO2, вы снижаете температуру баллона. Чем чаще вы стреляете, тем быстрее это происходит, поэтому вы можете заморозить свой маркер. Количество возможных выстрелов сильно зависит от внешней температуры и скорости стрельбы. В среднем вы сможете произвести примерно 50 выстрелов на унцию при температуре в 23 С.

На что следует обращать внимание при выборе CO2 баллона:

-Вам нужно найти оптимальный баланс между размером и весом баллона.

-Если у вас более длинные руки, возможно, вам будет более удобно использовать длинный баллон. В противном случае вам нужно подбирать более короткий баллон.

-Вы можете также установить вынос для баллона, если хотите приобрести баллон больших размеров, а конфигурация вас не устраивает.

Баллоны N2/сжатого газа, также известные как HPA (Газ высокого давления – High Pressure Air)

Эти баллоны специально созданы для вмещения больших объемов газа под крайне высоким давлением. HPA баллоны имеют различную форму, размеры и выполняются из различных материалов. Они могут быть выполнены из стали, алюминия или покрыты углеродным волокном. Углеродное волокно используется для покрытия тонкостенных баллончиков из алюминия и стали. Это снижает вес, но увеличивает стоимость. Толстостенные алюминиевые и стальные баллоны работают не хуже, но стоят дешевле, однако, как правило, весят больше, чем баллоны с углеволоконным покрытием. Очень часто с этими системами устанавливаются датчики, показывающие внутреннее давление в баллоне. HPA баллоне не становятся холодными и не подвержены влиянию окружающей среды, в отличие от баллонов CO2. HPA не так жестко обходится с уплотнительными кольцами вашего маркера, но стоит дороже, чем CO2.

Баллоны N2/сжатого газа немного сложнее считывать, чем CO2. Вы найдете два набора цифр на HPA баллонах. Первая цифра на баллоне означает объем газа, который баллон способен вместить в кубических дюймах. 48, 68, 72 и 88 являются самыми распространенными размерами. Вторая цифра обозначает показатель давления в psi (фунты на квадратный дюйм) для баллончика. Обычно встречаются баллончики в 3000, 4500, и 5000psi. Следует учитывать, что компрессор, способный заправлять баллоны под давлением в 4500 и 5000psi стоит на несколько тысяч долларов дороже, чем тот, который требуется для заправки 3000psi баллонов, поэтому вы можете столкнуться с проблемой заправки баллонов 4500 и 5000 на некоторых полях (эти баллоны многоразового использования и требуют перезаправки на полях или в специализированных мастерских и магазинах).

НИКОГДА не пытайтесь заправить баллон самостоятельно. Квалифицированный сотрудник должен заправлять баллон после его осмотра на предмет опасных разрывов и трещин. Баллон объемом 68ci и с давлением 3000psi будет записываться как 68/3000. Чтобы узнать примерное количество выстрелов на такой баллончик вам нужно умножить первую цифру (68ci) на вторую (3000psi) и поделить получившуюся сумму на рабочее давление маркера. В результате у вас получится примерное количество выстрелов маркера на такую заправку. К примеру, маркер, работающий с давлением в 300psi и использующий баллон 68/3000 должен произвести примерно 680 выстрелов на одну заправку.

На что следует обращать внимание в баллонах HPA:

-Цена здесь является одним из главных факторов. Выбирайте самый большой и легкий баллон, который сможете себе позволить.

-Убедитесь, что баллон соответствует вашему стилю игры. Эти баллоны идут в самых разнообразных формах, начиная с коротких и широких и заканчивая длинными и узкими.

-Вы можете также установить вынос для баллона на вашу конфигурацию, чтобы сделать ее более удобной.
Защита баллонов

Вам нужно защищать свой баллон от повреждений, поскольку как только они получают вмятины, их нельзя заправлять. Все баллоны имеют срок годности (подвергаются гидро тестированию), установленный производителем, чтобы обеспечить соответствие требованиям безопасности. Когда срок годности баллона истекает, его нужно либо подвергнуть повторному осмотру и тестированию, либо заменить. Баллон с истекшим сроком годности нельзя заправлять из соображений безопасности.

Вы можете защитить свой баллон от вмятин и царапин с помощью чехла. Чехлы для баллонов идут в различных цветовых схемах и стилях. Убедитесь, что вы подобрали чехол соответствующего размера, так как один размер не подходит для всех баллонов